注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

广州户口办理、广州社保公积金代缴

电话:13631407121 微信:13631407121

 
 
 

日志

 
 

如果你失业了,你知道领取失业保险待遇需要具备的条件吗?  

2015-01-14 13:29:27|  分类: 最新资讯 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

【案情摘要】

马某和A单位签订了5年的劳动合同,工作期间履行了社保缴费义务,第4年单位单方面解除了劳动合同,马某进行失业登记后,享受了失业保险待遇。不久,他又再次就业,和B单位签订了3年的劳动合同,工作期间履行了社保缴费义务,1年后再次失业,进行失业登记后,他还可申领失业保险待遇吗?

【处理结果】

经核,马某符合领取失业保险的条件,可申领相应的失业保险待遇。

【案例分析】

国家制定并实施失业保险制度是为了保障失业人员失业期间的基本生活和促进其再就业,其待遇的申请与失业人员就业期间履行缴费义务相对等。依据《社会保险法》第四十五条规定,申领失业保险待遇的主要条件有三:

(一)按规定参加了失业保险,在工作期间用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的,或虽不满一年但本人仍有领取失业保险金期限的;

(二)非因本人意愿中断就业的。

非因本人意愿中断就业,按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》第十三条的规定,包括下列情形:1.依照劳动合同法第四十四条第一项、第四项、第五项规定终止劳动合同的;2.由用人单位依照劳动合同法第三十九条、第四十条、第四十一条规定解除劳动合同的;3.用人单位依照劳动合同法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;4.由用人单位提出解除聘用合同或者被用人单位辞退、除名、开除的;5.劳动者本人依照劳动合同法第三十八条规定解除劳动合同的;6.法律、法规、规章规定的其他情形。

(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。

国家没有限定每个人可以申请失业保险金的次数,只要符合《社会保险法》规定的失业保险金的领取条件,就可以领取失业保险金。在市场就业机制下,人们不断处于就业、失业状态下,许多人会不止一次地享受失业保险待遇,这是国家对失业人员的一种关爱和保障。


非学龄儿童参保政策话你知 - 广州人事代理 - 广州户口   技师入户广州   广州社保

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017